среда, 6 июля 2011 г.

Серверы Apple взломаны


Малоизвестная до сегодняшнего дня группа хакеров AntiSec обнародовала документ, в котором, как сообщается, представлены данные логинов и паролей от одного из серверов компании Apple. По сообщению газеты The Wall Street Journal, хакеры получили доступ за счет обнаруженного дефекта в программном обеспечении, используемом калифорнийской корпорацией в своей системе безопасности.

По некоторым сведениям, AntiSec объединяет хакеров из двух знаменитых групп Anonymous и Lulz Security. В последнее время AntiSec прославилась атаками на сервера властей штата Аризона - за неделю их было три.

Между тем, в Apple отказываются давать какие-либо комментарии по данному заявлению хакерской группы.

В последние два месяца прошла серия проникновений хакеров в системы безопасности крупнейших мировых компаний, таких как Sony и AT&T, и правительственных институтов - Сената США, ЦРУ и др.

Ранее сообщалось, что в Лондоне арестован один из подозреваемых во взломе базы данных японских компаний Sony и Sega. Им оказался 19-летний тинейджер. Между тем, LulzSec отрицает, что арестованный в Лондоне молодой человек являлся членом их группы.

Источник: DailyComm

Китай планирует приобрести акции Facebook


Американскому банку Citibank поручено начать переговоры с руководством социальной сети Facebook по вопросу продажи части акций для одного из инвестиционных фондов Китая. На какую именно часть сервиса претендует Поднебесная, не сообщается, но, по некоторым данным, речь идет о доли, достаточной для решения вопросов в Facebook.

Также сообщается, что ранее Citibank получил заявку от одного ближневосточного фонда на покупку бумаг Facebook. На эту процедуру он и китайский игрок выделили 1,2 млрд долларов, пишет Forbes со ссылкой на издание Business Daily.

Зачем Китаю понадобилась доля крупнейшей в мире социальной сети, пока не известно. Возможно, таким образом страна намерена более тщательно контролировать своих интернет-пользователей или глубже интегрироваться в экономику Соединенных Штатов. Также высказываются предположения о том, что данные инвестиции могут быть всего лишь способом "конвертации" долларов, находящихся на китайских счетах, в другие активы.


Между тем, эксперты сомневаются, что Пекин получит значительную долю Facebook - этого просто не допустят власти США.

Источник: DailyComm

Sony начнет производство PlayStation 4 в конце 2011 года


Тайваньские партнеры компании Sony начнут производство игровых приставок PlayStation четвертого поколения (PS4), которые будут оснащены контроллером движения, аналогичным Kinect, уже в конце 2011 года. Появление же новой версии игровых консолей Sony на рынке может состояться уже в 2012 году, утверждает портал DigiTimes, ссылаясь при этом на информацию от тайваньских поставщиков электронных комплектующих.

Выпуском PlayStation 4 займутся те же производители, что вели сборку и предыдущей, третьей версии PlayStation, а именно компании Foxconn и Pegatron Technology. Как сообщает источник, планируемый объем поставок консолей PlayStation четвертого поколения составляет, по крайней мере, 20 миллионов единиц.

Ранее DailyComm сообщал о том, что информацию о ведении работ над PS4 подтвердил исполнительный вице-президент и финансовый директор Sony Масару Като (Masaru Kato) во время телефонной конференции с инвесторами. Однако в то время не было никаких определенных данных по поводу предполагаемых сроков выхода новой игровой приставки. Сообщалось лишь, что Sony пока не торопится с ее выпуском.

Источник: DailyComm

Процессоры ARM Mali могут быть установлены в топовые игровые консоли


По словам представителей британской компании ARM, графические процессоры ARM Mali не только соответствуют производительности чипов современных игровых консолей PlayStation 3 или Xbox 360, но и превосходят их. В качестве примера приводится Mali T604, который по сути является первым GPU от ARM, поддерживающим технологию OpenCL и производящим вычисления общего назначения. Это дает возможность использовать процессоры в игровом сегменте и среди недорогих серверных продуктов

Следует отметить, что ARM намного медленнее развивает новые разработки на мобильном рынке, чем Intel. Если последняя выпускает новую процессорную архитектуру каждый год, то британской фирме требуется для этого от полутора до двух лет. Впрочем, обе компании используют одинаковый подход в создании CPU и GPU: сокращение энергопотребления за счет приостановки работы тех ядер, которые остаются незадействованными во время выполнения простых вычислений.

Такая система подходит для смартфонов и планшетов, которым нужно много энергии при воспроизведении видео высокой четкости и во время игр.

Архитектура Mali пока не очень популярна среди производителей телефонов. Ожидается, что Samsung в скором времени задействует эти чипы в своих коммуникаторах.

Sony Handycam HDR-PJ50: камкордер со встроенным проектором


Компания Sony выпустила новый продукт, который доказывает, что даже старые категории устройств еще имеют серьезный потенциал для развития. Сегодня речь пойдет о цифровых видеокамерах, новый продукт японского гиганта получил название Handycam HDR-PJ50. Этот камкордер может похвастаться встроенным проектором, создающим изображение размером до 60 дюймов.

Это, конечно, не первая камера со встроенным проектором, однако до сих пор еще ни один камкордер не поддерживал вывод проекционной картинки в высоком разрешении 1080p. Разумеется, никуда не делось и фирменное высокое качество съемки на эту камеру. Что же касается остальных технических характеристик, то и они тоже впечатляют. Здесь имеется встроенный жесткий диск на 220 Гб, 30-миллиметровая линза Sony G, 12-кратный оптический и 160-кратный цифровой зум, запись звука в формате Dolby Digital 5.1, а также фотосъемка в 7,1-мегапиксельном разрешении. Имеется также слот для карт памяти формата Memory Stick. Разумеется, стоимость этой игрушки будет достаточно высокой, за камеру Sony Handycam HDR-PJ50 производитель просит 1350 долларов США. В настоящее время камкордер продается только в Индии.

Источник: mobiledevice.ru

iPad 3D слишком хорош, чтобы быть правдой


Если Apple снова не изменит своему расписанию, новый фирменный планшетный компьютер увидит свет в начале будущего года. Разумеется, с этой игрушкой уже сегодня связано множество слухов. Она может получить 3D-экран, плотность пикселей которого сравнима с Retina Display. А еще третий iPad может получить четырехъядерный процессор Apple A6. Но как будет выглядеть планшетник в целом?

Ответ на этот вопрос предложил один не в меру оптимистичный дизайнер в своем концепте iPad 3D. Новый планшетный компьютер отличает уникальный формат передней панели, на ней практически отсутствует каемка, как и физическая кнопка HOME. Вместо этих атавизмов мы видим автостереоскопический дисплей, соответствующий интерфейс и поддержку 3D-приложений. В ультратонком корпусе нашлось также место AMOLED-дисплею, автор предположил, что Apple и Samsung все-таки не разорвали свои деловые отношения. Хотелось бы, конечно, верить, что уже через полгода мы действительно увидим такое чудо техники, хотя едва ли Apple осилит столь смелый проект.

Источник: mobiledevice.ru

Nokia покидает Японию, что дальше? Весь мир?


Пессимистичные прогнозы начинают сбываться. Последние месяцы не проходит и недели без очередных плохих новостей от Nokia, недавно мы узнали еще одну грустную вещь. Согласно недавнему докладу Nikkei, финский производитель телефонов покинет японский рынок к концу августа этого года. Nokia уже прекратила поставки своих сотовых телефонов в 2008 году и, начиная с июля, будет закрывать свои магазины по продаже трубок Vertu в двух районах Токио (Сибуя и Гинза).

Телефонная связь от Nokia в стране восходящего солнца работает на инфраструктуре, арендованной у NTT DoCoMo Inc. Контракт аренды истекает в конце августа, и продлевать его компания не станет. Причиной оставления японского рынка скорее всего стал рост популярности других смартфонов и телефонов iPhone, что значительно снизило прибыль Nokia. Токийский офис компании будет открыт до конца года для решения вопросов с возвратом оплаты и так далее. Для справки, стоимость телефонов Vertu в Японии колеблется от 600 тысяч йен (7450 долларов) до 20 миллионов йен (248354 доллара) за один девайс, некоторые модели изготовлены из драгоценных металлов и камней.


Французский пилот поставил рекорд скорости для электрических самолетов


Ничего другого и не следовало ожидать. Если наземные транспортные средства постепенно переходят на экологически чистые энергоресурсы, аналогичного шага следует ожидать и от летательных аппаратов, что еще раз доказал французский пилот Юг Дюваль (Hugues Duval), который поставил новый рекорд скорости для электрических самолетов. 

Максимальная скорость машины составила 280 км/ч, что на 14 км/ч выше предыдущего рекорда. Самый быстрый в мире электросамолет весит 90 килограммов, а размах его крыльев составляет 4,8 метра. Что же касается силового агрегата, то самолет поднимается в воздух при помощи двух электродвигателей мощностью 35 лошадиных сил каждый, а питание осуществляется от пары аккумуляторов емкостью 1,5 кВт-ч каждый. Разумеется, в штатном режиме этот самолет предназначен для небольших перелетов; его стандартная средняя скорость составляет 104 км/ч, этого вполне достаточно для скромных нужд среднего человека.

Источник: mobiledevice.ru

Южная Корея отказывается от бумажных книг в пользу планшетов и электронных книг, полный переход закончится к 2015 году


На этой неделе правительство Южной Кореи объявило, что планирует потратить более двух миллиардов долларов на разработку электронных книг, которые призваны заменить бумажные носители информации во всех школах к 2015 году. У учеников и студентов будет доступ к электронным учебным материалам, расположенным в «облачном» хранилище, в дополнение к мультимедийному обучающему контенту на планшетных компьютерах.

Такая система обучения будет особенно удобна студентам, обучающимся из дома. Конечно, уроков физкультуры или изобразительного искусства это не заменит, но математику или литературу таким образом вполне возможно выучить вдали от школы. Новые программы правительства предлагают существенные преимущества для системы образования, полный отказ от бумажных информационных носителей в пользу планшетных компьютеров в школах и высших учебных заведениях должен состояться к 2015 году.

Источник: mobiledevice.ru

Facebook запустит браузерный видеочат при участии Skype?


Процедура поглощения сервиса Skype корпорацией Microsoft еще не завершилась, однако софтверный гигант уже приступил к работе над целым рядом проектов, связанных с возможностями данной службы. И не все эти проекты касаются исключительно Microsoft; как сообщил анонимный источник, уже на этой неделе Facebook представит сервис видеочата, который будет организован при помощи ресурсов Skype.
Новый сервис будет доступен как из браузера, так и при помощи отдельного клиентского приложения. Кстати, ничего фантастического в этих слухах нет. Во-первых, функция видеочата является логическим продолжением стандартного текстового чата Facebook, пользователям не хватает новой возможности уже очень давно. И, во-вторых, следует также вспомнить, что еще в 2007 году Microsoft вложила в социальную сеть 240 миллионов долларов. Более того, Facebook уже разослал приглашения на новое мероприятие, которое состоится на этой неделе. Теперь понятно, о чем именно на данном мероприятии пойдет речь. Будем ждать подробностей.

Ученые разработали универсальный алгоритм для сборки кубиков Рубика любого размера


Сегодня нет ничего удивительного в том, что компьютеры научились собирать кубики Рубика, на это способны даже процессоры смартфонов не первой свежести. Ведь данная задача связана с простой логикой и четкими математическими моделями. Теперь же решение данной задачи упростилось, инженер Эрик Демейн (Erik Demaine) разработал алгоритм, позволяющий собирать кубики Рубика любого размера.

Изначально он занимался исследованием головоломки третьего порядка, это кубик с тремя частями на каждом ребре. В натуральном виде задача не так-то проста, ведь в данном случае общее число комбинаций кубика составляет 43 квинтиллиона. А что будет, если речь идет о кубике Рубика 11 порядка? Страшно даже представить! Первым делом автор разработал универсальный алгоритм, который позволяет перемещать любую клетку кубика на заданную позицию, сохраняя положение всех остальных деталей.


В общем случае для этого требуется одно и то же число ходов, соответствующее квадрату числа клеток на одном ребре. Этого уже достаточно, однако для скоростной сборки кубика этого маловато. Поэтому авторы усовершенствовали алгоритм, заставив перемещаться не одиночные клетки, но и целые блоки. В этом случае число ходов сокращается в lg(n) раз. Таким образом, для того, чтобы определить общее число ходов необходимо возвести в квадрат порядок головоломки и разделить его на десятичный логарифм от порядка кубика. Хотелось бы посмотреть, как какой-нибудь робот соберет кубик Рубика с ребром в 20 клеток.

Источник: mobiledevice.ru

Во время работы с Wi-Fi телефон должен отдохнуть


Как говорится, утро вечера мудренее, и это правда. Всякий действует и соображает лучше после целительного сна. Не стала исключением и работа мобильных устройств с сетями Wi-Fi. Как выясняется, правильная организация этой работы позволит сэкономить в два раза больше энергии аккумулятора. Все предельно просто. Незнакомый с принципами работы беспроводных сетей наивно полагает, что при подключении смартфон или планшетник непрерывно загружает все запрашиваемые данные, будь то видео с YouTube или интернет-радио. На самом деле это не совсем так, если к беспроводному роутеру одновременно подключены несколько устройств, маршрутизатор отправляет пакет данных ограниченного размера на смартфон, после чего отправляет другой пакет того же размера на другие клиентские устройства, в то время как все остальные ждут своей очереди. Однако подключение при этом не разрывается, и беспроводной чип работает на полную мощность.

Молодой инженер Джастин Манвайлер (Justin Manweiler) предложил несложное, но эффективное решение: во время ожидания клиентские устройства на доли секунды переводятся в режим ожидания и активируются только во время непосредственной передачи данных. Как оказалось, это существенно экономит заряд аккумулятора и увеличивает его ресурс практически вдвое. Свою технологию Джастин назвал SleepWell, и главным ее достоинством является отсутствие необходимости во внесении аппаратных изменений в конфигурацию беспроводных чипов, все решается на программном уровне, правда, придется изменять как прошивки роутеров, так и драйвера клиентских устройств. Теперь осталось добиться понимания со стороны производителей оборудования, и еще одна мелочь в мире электроники станет немного лучше. Вся штуковина в мелочах!

Источник: mobiledevice.ru

Acer может выпустить планшет с выдвижной клавиатурой


По информации китайского новостного портала DigiTimes, компания Acer выпустит новую модель планшетного компьютера в оригинальном для данного типа устройств форм-факторе «слайдер». Представители Acer никак не прореагировали на данные сведения, так что есть вероятность, что раздвижной планшет действительно находится в разработке. По слухам, работа над ним находится в самой начальной стадии, и практически ни одна из его технических характеристик еще не утверждена, если не считать 10-дюймовый сенсорный экран и архитектуру процессора – ARM.
Дизайн нового планшета-слайдера тоже находится на утверждении, Приблизительная дата анонса этого мобильного ПК – третий квартал текущего года, а его релиз должен состояться в конце осени-начале зимы. Существует предположение что Acer закажет производство своего планшета с QWERTY-клавиатурой тайваньской компании Compal Electronics. Портал MobileDevice считает, что данная модель является ответом компании ASUS, в портфолио которой уже есть один планшет в таком форм-факторе. Остается добавить, что планшет-слайдер может существенно поднять уровень продаж устройств от данной компании, поскольку нынешние девайсы спросом не пользуются, из-за чего Acer пришлось запланировать отгрузку лишь трех миллионов планшетов до конца года, тогда как еще несколько недель назад она надеялась на пять или даже семь миллионов.

  Яндекс.Метрика
  TOPIZ.RU
 
счетчик посещений