Новости науки


Перемены в физике: константы "поправят", единицы измерения пересмотрят

Значения известных каждому единиц измерения, таких как ампер и килограмм, могут быть пересмотрены после уточнения связанных с ними фундаментальных констант.

НАСА отправляет зонд на Юпитер. Вылет в ближайшее время

Космический зонд НАСА Juno закончил путешествие с завода Astrotech Space Operations в Титусвилл (штат Флорида) и прибыл на стартовую площадку на мысе Канаверал. Зонд, отправляющийся к Юпитеру, уже закреплен на борту ракеты-носителя и готовится к старту, запланированному на 5 августа.

Технологии нацизма возвращаются: Boeing взлетит вертикально

Компания Boeing начинает работу над уникальным тяжелым самолетом, который сможет садиться и взлетать вертикально. В своей разработке Boeing планирует применить пульсирующий реактивный двигатель PETA, созданный инженерами нацистской Германии для первых крылатых ракет "Фау-1".

Армия США охотится за вражескими биоагентами

Армия США и ученые из химико-биологического центра Эджвуд разработали инновационный метод идентификации биологических агентов. Новая система ABOID, созданная на основе вычислительной платформы производства компании Sage-N, позволяет быстро и дешево обнаруживать различные микроорганизмы.

Искусственный мозг в пробирке узнает своих "родителей"

Исследователи из Калифорнийского технологического института создали первый прототип "искусственного интеллекта" в пробирке. Их детище представляет собой комплекс молекул ДНК, способных воспроизводить "разученную" информацию на основании подсказок.

Американцев вооружат боевым авиалазером

Оборонное научное агентство DARPA подписало контракт с компанией General Atomics на разработку боевого высокоэнергетического лазера HELLADS, предназначенного для установки на самолеты.

Наркоманов будут прививать от героина

Ученые исследовательского института Скриппса разработали высокоэффективную вакцину против героинового "кайфа" и продемонстрировали ее терапевтический потенциал в экспериментах на животных.

7 лет на Марсе: Opportunity приближается к древнейшему кратеру

Запланированная изначально как трехмесячная, миссия марсохода Opportunity длится уже 7 лет, и недавно небольшой земной аппарат преодолел расстояние в 32,2 км – в 50 раз больше, чем рассчитывали разработчики. Сейчас он почти достиг своей долгосрочной цели – древнейшего кратера Индевор.

Ультрафиолет способен испарить алмаз

Австралийские ученые обнаружили, что алмаз теряет атомы под воздействием ультрафиолета. Это случайное открытие тем не менее имеет большое практическое значение.

Ветряки нужно ставить плотно и делать вертикальными

Американские ученые пересмотрели некоторые фундаментальные основы ветроэнергетики, которые оставались незыблемыми в течение последних 30 лет. Они сделали парадоксальный на первый взгляд вывод: вместо разнесения ветротурбин на большое расстояние и подъема на максимальную высоту нужно ставить ветряки как можно плотнее и ниже.

Интернет все больше заменяет человеку память

Ученые выяснили, что интернет меняет способ запоминания, и люди используют его для расширения своей памяти. Сейчас в сети можно с легкостью найти любою информацию и, по данным исследователей, это влияет на способ хранения данных в человеческом мозге. К счастью, мышление не становится менее гибким и вдумчивым - скорее это похоже на помощь эрудированного друга.

Российская космическая обсерватория успешно вышла на орбиту

18 июля произошло знаковое для российской астрономии событие: в 10:06 по московскому времени достигла пункта назначения космическая обсерватория «Спектр-Р».

Вся нефть на Земле произошла от одной водоросли

Американцы обнаружили микроводоросль, которая "дала начало" всем современным земным запасам нефти и угля. Исследователи уверены, что она одна стала причиной накопления этих природных ресурсов.

На Солнце зафиксировали цунами. Видео

НАСА опубликовало запись мощнейшей "невидимой" солнечной вспышки. По оценке ученых, цунами прошло практически по половине поверхности Солнца.

Древнейшую пирамиду Египта спасают подушки безопасности

Древнейшую из известных пирамид Египта на время ремонта оборудовали "подушками безопасности". Большие и прочные надувные мешки служат подпорками для потолков внутренних помещений, которые грозят обрушением.

Солнечные батареи напечатали на бумаге

В Массачусетском технологическом институте изобретен новый способ изготовления солнечных батарей. Их можно напечатать на бумаге, ткани, пластике или другой плоской гибкой поверхности с помощью устройства, напоминающего струйный принтер.

МКС встретится с советским военным спутником

В воскресенье, сразу после того, как шаттл "Атлантис" в последний раз пристыковался к МКС, представители НАСА заявили о том, что сегодня вечером, примерно в 19.00 по Московскому времени мимо станции пролетит обломок старого советского спутника "Космос-375", запущенного 30 октября 1970-го года.

Новое поколение УФ-лазеров увеличит емкость DVD

Физикам удалось создать новый тип лазера, излучающего в ультрафиолете. Область его возможных применений простирается от биологии до хранения данных.

С МКС будут транслировать потоковое HD-видео Земли

К установке на МКС готовятся камеры, которые будут нацелены на Землю и смогут транслировать в Интернет потоковое видео высокого разрешения. Полученное ими изображение будет сравнимо по качеству со снимками Google Earth и позволит увидеть антропогенные объекты и группы людей.

В космосе обнаружили перекись водорода

Международная команда астрономов впервые в мире обнаружила в межзвездном пространстве перекись водорода. Это открытие дает ученым возможность понять, какие в космосе действуют химические связи между молекулами воды и кислорода – ключевыми для возникновения и поддержания жизни во Вселенной.

"Теватрон" может объяснить загадку антиматерии

Приговоренный к закрытию коллайдер "Теватрон" из Национальной лаборатории ускорителей США продолжает ошеломлять публику свежими научными сенсациями. В конце прошлой недели исследователи коллаборации одного из его двух детекторов - D0 - подтвердили нарушение симметрии материи и антиматерии в экспериментах прошлого года.

Чем займется НАСА после шаттлов?

8 июля последний шаттл отправится к МКС. Какова будет дальнейшая стратегия США в сфере освоении космоса?

Астрономы оценили размер квантовых "зерен" пространства

На вопрос, что представляет собой пространство, общая теория относительности и квантовая физика дают разные ответы. Для ОТО пространство непрерывное и "гладкое", а согласно квантовой теории оно должно обладать зернистостью. Размер элементарной ячейки ("зерна") в большинстве квантовых теорий считался равным по порядку величины планковской длине, то есть примерно 10 -35 м

Радионити попробуют подтвердить темную материю

Группа астрофизиков из Национальной лаборатории ускорителей им. Ферми разработала теорию, которая, в случае, если она окажется правильной, убивает сразу двух зайцев – дает наблюдаемое подтверждение существованию темной материи и одновременно объясняет природу загадочных "нетепловых радионитей", пронизывающих центр нашей Галактики.

Рекорд: создано сильнейшее магнитное поле

Физики смогли создать рекордно сильное магнитное поле в 91,4 Тесла.

  Яндекс.Метрика
  TOPIZ.RU
 
счетчик посещений