пятница, 1 июля 2011 г.

Samsung удваивает скорость работы карт MicroSD


Южнокорейская корпорация Samsung Electronics анонсировала новые высокопроизводительные карты памяти MicroSD, которые по своих скоростным характеристикам вдвое быстрее по сравнению с предыдущим поколением подобных изделий, предназначенных для смартфонов. Новые изделия MicroSD способны вмещать до 32 Гб информации, считывать ее на скорости до 24 Мб/с и записывать при 12 Мб/с. 

Новые карты памяти будут продаваться под обозначением Class 10. Они предназначены для быстрой передачи видео высокого разрешения в реальном времени, что особенно актуально для пользователей современных смартфонов. Кроме того, карточки могут работать с высокоскоростными интерфейсами, вроде FireWire.
Известно, что чипы новых карт microSD хранят до 3 бит данных на одну ячейку и созданы по 20-нм технологическому процессу, в то время как Samsung прежде выпускала подобные изделия только на основе 30 нм норм. За счет перехода на новый техпроцесс производительность чипов выросла более чем на 30%

"Рыночный спрос на высокопроизводительные карты памяти подталкивает производителей смартфонов к выпуску еще более передовых моделей, в том числе с поддержкой 4G-сетей", - говорит Ванхун Хонг (Wanhoon Hong), исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу продуктов памяти в Samsung. "Карты MicroSD уровня Class 10 с высокой скоростью передачи данных привлекут мобильных пользователей".
Сроки появления новых изделий в продаже пока не называются.

Источник: DailyComm

Развитие LTE-сетей в России сдвинулось с места


Консорциум операторов по исследованию частотного спектра для сетей беспроводной связи LTE ("Консорциум 4G"), членами которого является "большая тройка" и "Ростелеком", направил в Госкомиссию по радиочастотам предложения по внедрению LTE в России.

Как сообщает издание РБК daily, операторы предложили свое видение изменений нормативной правовой базы, касающиеся основных принципов проведения конкурсов на право предоставления услуг связи с использованием радиочастотного спектра в указанных полосах радиочастот. Отмечается, что самыми оптимальными частотами для строительства сетей четвертого поколения являются частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, а также 694-915 МГц.

"Консорциум 4G" был создан в соответствии с решением ГКРЧ ля координации деятельности операторов связи по исследованию возможностей и условий для создания в России 4G-сетей мобильного широкополосного интернета.
Большая часть частот в нашей стране, пригодных для развертывания таких сетей, занята радиоэлектронными средствами военного и аэронавигационного назначения и требует дорогостоящей конверсии. Сейчас в отношении "военных частот" - слово за представителями силовых структур.

Источник: DailyComm

Пиратские сайты начали блокировать без суда


Интернет-провайдеры начали блокировать доступ к пиратским сайтам без решения суда, пользуясь новым законом "О полиции", который дает право "вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений" (статья 13).

Новым законом "О полиции" уже воспользовалась кинокомпания "Централ партнершип", чтобы защитить свой фильм "Свадьба по обмену", пишет газета "Ведомости". Скачать эту ленту предлагали тысячи русскоязычных сайтов, однако, само распространение осуществлялось с нескольких ресурсов, которые зарегистрированы в Чехии, Голландии и Великобритании. В итоге, как рассказала пресс-секретарь управления "К" МВД Лариса Жукова, семь сайтов были заблокированы на месяц - с начала мая до начала июня.

Между тем, требование полицейских выполнили не все. Управление "К" собирается жаловаться в Роскомнадзор на отказавшихся сотрудничать провайдеров, среди которых МТС, "Раском", "Комкор" и ТТК, а также на "ВымпелКом" и "Ростелеком".

Источник: DailyComm

"Билайн" рассчитывает продать миллион смартфонов iPhone


960 тысяч смартфонов iPhone - именно столько российская компания "ВымпелКом" должна будет продать в ближайшие два года. Таковы условия контракта, подписанного между оператором Apple, сообщает издание CNews со ссылкой на "Интерфакс".

Эти 960 тысяч устройств являются невыполненным планом оператора. Согласно соглашению от 2008 года, "ВымпелКом" должна была продать за 2 года 1,5 миллиона iPhone, но по состоянию на I квартал 2011 года смогла реализовать лишь 540 тысяч аппаратов. Оставшиеся телефоны переходят на новый срок.

МТС обязалась продать 1,5 миллиона iPhone за 3 года, но справился оператор лишь с 226 тысячами девайсов (данные на конец 2010 года), заплатив Apple 145,2 млн долларов. У "МегаФона" был наименьший план продаж - 1 млн за два года. Но, согласно документам оператора, он смог его выполнить только в IV квартале 2008 года, а в 2010 году оператор не стал участвовать в закупках iPhone 4.

По мнению главы TelecomDaily Дениса Кускова, "ВымпелКом" не сможет выполнить поставленный план, поскольку в России очень насыщен "серый" рынок iPhone. "Если новинки будут появляться в России с небольшой задержкой по сравнению с США, эта проблема будет решена", - говорит Кусков.

Источник: DailyComm

Apple может удвоить поставки iPad 2 в III квартале


ИТ-рынок приближается к III кварталу - традиционно пиковому сезону продаж, а это значит, что производители могут рассчитывать на хорошую прибыль в данный период. Так, компания Apple планирует в период июль-сентябрь 2011 года поставить от 12 до 14 миллионов планшетов iPad, тогда как во II четверти объем отгрузок составил 7-9 миллионов устройств. Об этом сообщает тайваньское информационное издание DigiTimes, приводя данные рыночных наблюдателей.

Готовясь к III кварталу, Apple впрок запаслась многими компонентами, используемыми в планшетах. Сенсорные панели и другие комплектующие были заранее приобретены затем, чтобы минимизировать риск дефицита летом и осенью.

По словам экспертов, на популярности iPad 2 неплохо заработают поставщики компонентов для этих гаджетов. Компании LG Display, Catcher Technology, TPK Holdings и Radiant Opto-Electronics Corporation уже получили дополнительные заказы от калифорнийского гиганта.

Накануне Apple сообщила, что результаты работы компании в третьем финансовом квартале нынешнего 2011 года будут объявлены во вторник, 19 июля.
Источник: DailyComm

Электронная промышленность восстановится после землетрясения в III квартале


Некоторые компании, работающие в электронной промышленности, уже оправились после землетрясений, обрушившихся на Японию в марте 2011 года. Вся отрасль восстановится к концу III квартала, прогнозируют аналитики IHS iSuppli.

Сейчас постепенно возвращаются к прежней работе те производители, чьи предприятия находились в самом эпицентре катастрофы.

Ожидается, что к началу сентября, к сезону пиковых продаж для электронной и полупроводниковой индустрии эти компании полностью восстановятся.

Аналитики отмечают разные степени влияния катастрофы на различные сегменты полупроводникового рынка. Наиболее негативные последствия были зафиксированы в категории полупроводников для автомобильной электроники - эту нишу на 31,5% контролирует именно Япония. Катастрофа серьезно пошатнула и бытовую электронику, для которой Япония производит 45,1% полупроводников. Практически незаметно японские катаклизмы прошли для полупроводниковых сегментов для беспроводных коммуникаций и систем обработки данных.

Источник: DailyComm

Объем затрат в сфере ИТ достигнет 3,7 трлн долларов в 2011 году


Глобальные расходы в области информационных технологий вырастут в 2011 году на 7,1%, достигнув денежного объема в 3,7 трлн долларов, прогнозируют аналитики Gartner. Прежняя оценка экспертов была на уровне +5,6% по сравнению с 2010 годом, когда объем ИТ-затрат составил 3,4 млрд долларов при 5,9-процентном росте относительно 2009 года. По словам вице-президента Gartner Ричарда Гордона (Richard Gordon), положительная динамика на рынке сохранится и в 2012 году.

Пересмотр прогноза в сторону увеличения указывает на то, что мартовское землетрясение и цунами в Японии незначительно повлияли на снижение затрат, хотя цепочки поставок ИТ-продукции были нарушены достаточно сильно, особенно на предприятиях, располагающихся вдоль восточного побережья Японии. "Землетрясение коснулось поставки компонентов, но не оказало существенного влияния на ИТ-затраты по отрасли в целом", - заявил Гордон.

Одним из наиболее быстрорастущих сегментов является аппаратное обеспечение, но с точки зрения самых высоких расходов лидером является телекоммуникационное направление. Там ИТ-затраты достигнут 2,1 трлн долларов в 2011 году, что на 6,9% больше против результата 2010 года. Расходы в аппаратном секторе вырастут на 11,7%, до 419 млрд долларов. Годом ранее скачок был немного больше - 12,1%.

Затраты в нишах программного обеспечения и ИТ-услуг будут расти за счет массового принятия публичных облачных служб и модели SaaS-услуги (Software-as-a-Service,"приложение как услуга"). Затраты на ИТ-сервисы вырастут на 6,6% до 846 млрд долларов, по итогам 2010 года этот показатель составил 793 млрд долларов. Рост продаж программного обеспечения составит 9,5% и достигнет 268 млрд долларов.

Номинальные расходы на публичные облачные сервисы составят в 2011 году 89 миллиардов долларов против 74 млрд долларов, зафиксированных годом ранее. К 2015 году рынок продолжит свой рост и к тому времени может достигнуть в денежном выражении 177 млрд долларов, правда, он будет составлять лишь 5% от суммарных ИТ-затрат, сообщается в отчете Gartner.

Источник: DailyComm

В фотоиндустрии готовится крупная сделка


Японский производитель цифровых камер и оргтехники Ricoh Co. планирует приобрести компанию Pentax Imaging Systems, которая сейчас принадлежит корпорации Hoya. Об этом сегодня, 1 июля, сообщает японское деловое издание Nikkei со ссылкой на заявление Ricoh. 

За счет грядущего поглощения Ricoh планирует расширить свое присутствие в прибыльном сегменте однообъективных зеркальных камер. Сейчас Pentax находится на десятом месте в рейтинге производителей цифровых камер по объему поставок. По оценкам аналитической фирмы IDC, на долю этой марки приходится 1,5% мирового рынка. За минувший финансовый год (завершился в марте 2011 года), когда конкуренция на рынке компактных камер значительно усилилась, продажи фотокамер Pentax сократились на 13%. Сделка между Ricoh и Hoya будет закрыта в октябре 2011 года.

Hoya купила Pentax в 2007 году с целью получить доступ к медицинским технологиям фирмы. По данным СМИ, Hoya уже давно вынашивает планы по продаже бизнеса по производству фотокамер.


Источник: DailyComm

Lenovo обещает планшет дешевле iPad


В ходе пресс-конференции в Бразилии Джейсон Патрочинио (Jaison Patrocinio), ответственный за развитие продуктовой линейки ThinkPad в компании Lenovo, продемонстрировал публике новый планшетный компьютер.

Руководитель не стал вдаваться в подробности. Он отметил лишь, что устройство обладает 10-дюймовым сенсорным дисплеем, процессором Nvidia Tegra 2, операционной системой Google Android 3.0. Для нового планшета разработана док-станция с QWERTY-клавиатурой и оптическим тачпадом. При подключении Lenovo ThinkPad к док-станции он становится обычным нетбуком.

На вопрос о стоимости новинки Патрочинио заявил, что она будет "намного ниже", чем у iPad. Сможет ли японский производитель сдержать это обещание, покажет время. Некоторые источники утверждают, что планшет будет стоить около 450 долларов. Сроки появления устройства в продаже пока не указываются.

В середине июня президент и главный операционный директор Lenovo Рори Рид (Rory Read) сообщил, что планшеты под торговыми марками IdeaPad и ThinkPad будут выпущены компанией Lenovo летом 2011 года. Оба устройства с 10-дюймовыми экранами будут базироваться на операционной системе Google Android 3.0. Возможно, новинка из Бразилии - это та самая "таблетка", которая выйдет в свет в ближайшие недели.

Источник: DailyComm

  Яндекс.Метрика
  TOPIZ.RU
 
счетчик посещений